РПЦ, Псковская Епархия, Информационная служба Епархиального Управления
Официальный сайт Псковского Епархиального Управления издается по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского.

Поиск по сайту:

Подписаться на рассылку:
Центр св.Иринея Лионского

Переправа - культурно-просветительское ЛГ сообщество и комплексная духовно-светская
программа на православной основе

Фома.Ру

Русская Православная Церковь, Московский патриархат

Фестиваль православных СМИ

Паломнический центр Московского Патриархата

Патриархия.RU

Официальный

24 июля псковичи отмечают день памяти св.равноап.кн.Российской Ольги

24 июля псковичи отмечают день памяти св.равноап.кн.Российской Ольги. По традии, со всех храмов города на Вечевую  площать Псковского Кремля  кресными ходами пришли православные псковичи, военные с хоругвиями. Навстречу собравшимся из Свято-Троицкого Кафедрального Собора вышли наместники Псковских монастырей  и священники  Псковской Епархии во главе с Правящим Архиереем, митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием. Священники несли украшенную цветами  икону Святой покровительницы нашего города - равноапостольной княгини Российской Ольги к поклонному Кресту на Вечевой площади. Рядом с главным храмом Псковской Епархии - Свято-Троицким Кафедральным собором  духовенство Псковской Епархии во главе с Правящим Архиереем, митрополитом Псковским и Великолукским Евсевеем совершили праздничное Богослужение.

Во время Праздничного молебна, по благословению  Патриарха  Московского и Всея Руки Кирилла, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий возвел монахиню Маркеллу (Павлову), настоятельницу Спасо-Казанского Симанского монастыря, в сан Игумении и вручил ей посох.

По окончании Праздничного молебна Владыка Евсевий  поздравил всех с праздником - днем святой Равноапостольной Великой княгини Российской Ольги, сказав, что ее сеяние веры было не только на Российской земле, но и выходило далеко за ее пределы. Он напомнил псковичам, что именно  св.Ольга велела поставить первый храм во Имя Святой Троицы в Пскове,  также Правящий Архиерей обратился к молодежи, и призвал их обращаться больше к истокам, к опыту прошлых поколений, которые умели хранить веру и жить по-совести. Владыка сказал, что необходимо обратиться к земле, и только земля поможет нам вернуть и чистоту одежды и чистоту веры.

Также к собравшимся с приветственными словами обратились:  председатель Областного Собрания Депутатов Б.Г. Полозов и глава города Пскова Я.В.Лузин. Они  поздравили всех православных псковичей с праздником - Днем св.Ольги, покровительнице  Псковской  земли.

Праздничный молебен сопровождался хором Свято-Троицкого Кафедрального собора.

2005г. Информационная служба Епархиального Управления
Дизайн и разработка сайта - Псковский филиал ОАО "Северо-Западный Телеком"
Сайт Московской Патриархии Информационная служба Епархиального Управления Псковская Епархия Архив Архив 1 Архив 2 Архив 3 Архив 4 Архив 5 Архив 6 Архив 7 Архив 8 Архив 9 Архив 10 Архив 11